婚后用婚前存款购房 属于夫妻共同财产吗?
来源:南川日报 | 时间:2017-05-05 15:11:18 | 评论:0 | 点击:0

 

  南川网讯(记者 刘敏)“你也承认购房的钱是我婚前存款,你凭什么来分?”“房子是婚后买的,应属于共同财产,我有权利分。”5月2日,在区法律援助中心门口,一对夫妇为房屋产权归属闹起纠纷。

  原来,2006年10月,李某经人介绍后,很快与王某步入了婚姻殿堂,婚后不到1个月,李某便用自己婚前个人存款在南川城区全款购买了一套房产,并登记在自己名下。

  2017年3月,李某和王某因感情破裂,准备协议离婚。但在夫妻双方对财产分割过程中,王某认为2006年李某购置的房产是两人婚后购买,应属于夫妻共同财产。双方为此僵持不下,就闹到区法律援助中心。

  针对李某和王某疑问,区法律援助中心律师作出详细解释:按照《婚姻法司法解释一》第19条规定“夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,但当事人另有约定的除外。”故李某出资购房,不论是投资还是居住,只是一种财产形式的变化,且资金来源于他婚前个人财产,即使购买及产权登记时间为婚后,仍为其个人财产。

  [律师说法]

  本案的李某和王某因对该房屋资金来源于李某个人财产无争议,不存在个人财产与夫妻共同财产的混同,容易明确房屋归属。但在现实生活中无特殊约定情况下,存款经多次存入和支出之后必然会导致个人财产与夫妻共同财产混同,无法区分,夫妻双方可婚前对财产作出约定,这样可免去双方不必要的纷争。(编辑王静)

相关热词搜索:存款 财产 夫妻

上一篇:水江长青社区:千斤药蜜寻买家
下一篇:最后一页