违背良善风俗 精神损失费如何赔偿
来源:南川日报 | 时间:2019-02-28 08:27:18 | 点击:0
  

  近日,区人民法院审理了一起精神损失赔偿案,被告因将家属尸体停放在原告家门口的行为,违背了良善风俗,影响了原告的正常生产生活,法院判处被告赔偿精神损失费1000元。

  案情回顾

  2017年11月5日,南平镇某村村民余某由于个人原因吃药自杀,在余某死亡后,余某的家属以邻居刘某家的狗在2017年7月将余某追撵摔伤,没有进行赔偿为由,将余某的尸体停放于刘某家门口右侧达四天,并组织亲朋好友强占刘某堂屋等地方,后经公安机关出警制止,余某的家属才将尸体移走。其间,刘某家生产生活受到了影响,余某家属的行为给刘某的名誉造成损害。刘某遂将余某的家属起诉至区人民法院。

  法官说法

  区人民法院审判员 刘小彬

  本院认为:自然人享有名誉权,禁止他人用侮辱、诽谤等法律禁止和违背公序良俗的方式损害自然人的名誉。处理民事纠纷,应当依照法律,法律没有规定的,可以适用习惯,但不得违背公序良俗。本案中,被告作为死者的家属,发生纠纷,应采取正确的途径解决问题,不应出于意气办事,将尸体停放于他人家门口,被告将尸体停放在原告家门口的行为,违背了良善风俗,影响了原告的正常生产、生活,给原告造成了精神损害和物质损失,故原告要求被告赔礼道歉并赔偿损失的请求于法有据。

  对原告的具体损失,本院认定如下:

  1.误工费:4天,以每天100元计算为400元。

  2.电费:酌定为30元。

  3.停尸费:没有合法依据,本院不予支持。

  4.精神损害赔偿金:综合考虑侵权人的过错程度,侵害的手段、场合、行为方式等具体情节,侵权行为所造成的后果等实际情况,本院酌定为1000元。

  据此,依照《中华人民共和国民法总则》第八条、第十条、第一百一十条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十二条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第九条、第十条之规定,判决如下:

  一、由被告连续30日在重庆市南川区南平镇某村民委员会张贴栏向原告刘某张贴公开道歉书。

  二、由被告赔偿原告刘某误工费、电费、精神损害赔偿金共计1430元。

  三、驳回原告刘某的其他诉讼请求。

上一篇:重庆市南川区人民法院工作报告
下一篇:最后一页